在何种情形下,我们有权利追回彩礼呢?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-05-14 15:40
有权追回彩礼的情形包括:未办理结婚登记、已登记但未共同生活或婚前给付导致生活困难,后两种需以离婚为前提。依据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五条,满足这些条件可以向法院申请返还彩礼。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
彩礼追回常见处理方式有协商和诉讼。协商是首选,可以节省时间和成本;若协商无果,可通过诉讼途径解决,由法院根据具体情况判决是否返还彩礼。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以追回彩礼。具体操作:1. 若未办理结婚登记,直接向法院起诉请求返还彩礼;2. 若已登记但未共同生活或婚前给付导致生活困难,需先办理离婚手续,再向法院起诉,提供相关证据证明符合返还条件。
友情链接: 杭州婚姻律师 罗定市律师 黄冈律师 广昌律师 合肥瑶海区律师 徐州律师 浙江律师 宁波律师 肥西县律师 汝州市律师 甘孜律师 上饶广丰区律师 抚顺律师 南京律师 石家庄律师 楚雄律师 长春律师 大余律师 余干县律师 平度市律师 长沙律师 晋中律师 济南律师 太原律师 济宁律师 宿迁律师 徐州律师 包头律师 宜春律师 珠海律师