给朋友带收款码会有什么风险吗?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2024-05-29 06:40
法律分析:收款码是用来进行收款的。一方面不会对个人的账户资金带来损失;另一方面别人识别该收款码进行付款的时候也只能看到用户的账户头像以及昵称,并不会泄露个人的隐私问题。因此将个人收款码发给陌生人是没有风险的。但是付款码就不要轻易发给其他人,静态付款码是可以直接用来付款的。但是,如果付款码如果能够联系到其他个人信息的,是涉嫌构成侵犯个人信息罪的。法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百五十三条违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,具体是什么样的法律问题呢
友情链接: 日照律师 梅州律师 高安市律师 南湖律师 安庆潜山市律师 无锡律师 威海律师 江东律师 杭州合同纠纷律师 杭州律师多少钱 滁州律师 防城港律师 铜川律师 上虞律师 江山律师 杭州婚姻家庭律师 余干县律师 太和县律师 青岛黄岛区律师 武汉黄陂区律师 滑县律师 盘州市律师 秦皇岛律师 信宜市律师 泰兴市律师 运城律师 肥城市律师 鄂尔多斯律师 衡阳律师 泰州律师